Германия рассматривает безопасность сети 5G, открывая дверь для возможного запрета Huawei

Германия рассматривает безопасность сети 5G, открывая дверь для возможного запрета Huawei

Правительство Германии начало проверку высокоскоростных сетей мобильной связи 5G в стране в рамках модернизации своих отношений с Китаем. Они предполагают, что Берлин приближается к запрету использования китайских поставщиков в немецких сетях.

Этот шаг представляет собой сдвиг для Берлина, который ранее сопротивлялся призывам США к своим европейским партнерам запретить использование оборудования, произведенного Huawei Technologies Co. и контролируемой государством ZTE Corp. Вашингтон предупреждал, что наличие китайских компонентов в его союзниках Сети 5G делает их уязвимыми и может поставить под угрозу обмен разведданными между Вашингтоном и Берлином.

"Эта проверка продолжается", - заявил во вторник представитель министерства внутренних дел Германии Максимилиан Калл, добавив, что расследование может привести к тому, что операторам придется удалить небезопасное оборудование из своих сетей.

Правительство уже может запретить новые контракты с иностранными поставщиками, которые оно считает угрозой национальной безопасности. Однако г-н Калл сообщил, что в текущем обзоре будут изучены потенциальные риски безопасности, создаваемые существующими компонентами в телекоммуникационных сетях.

В соответствии с законодательством, принятым два года назад, правительство Германии имеет широкие полномочия по проверке телекоммуникационной инфраструктуры страны на наличие недостатков в системе безопасности. Но, в отличие от других стран Европы, Германия не стала прямо запрещать использование оборудования Huawei или ZTE немецкими операторами.

В отсутствие явного запрета немецкие операторы связи все больше полагаются на такое оборудование, которое часто дешевле, чем у некитайских конкурентов, по мере развертывания своей инфраструктуры 5G.

Согласно отчету телекоммуникационной консалтинговой фирмы Strand Consult за 2022 год, на долю китайских поставщиков приходится 59% оборудования в сети радиодоступа 5G в Германии, по сравнению с 41% в Великобритании, 17% во Франции и 0% в Швеции. RAN соединяет устройства с другими частями мобильной сети с помощью радиоканала и отделена от так называемой базовой сети, которая считается более чувствительной к безопасности.

Немецкий законопроект был написан при канцлере Ангеле Меркель, которая поддерживала тесные связи с Китаем в течение 16 лет своего пребывания у власти. В то время как ее преемник, Олаф Шольц, сопротивлялся давлению США с целью отделения от Китая, крупнейшего торгового партнера Германии, члены его коалиции призвали Берлин уменьшить свою зависимость от китайских технологий.

Призывы стали звучать громче после того, как год назад вторжение России в Украину выявило сильную зависимость Германии от российских энергоносителей и вынудило страну восстанавливать свой энергетический рынок практически с нуля с огромными затратами.

Немецкая партия зеленых, в частности, заняла жесткую позицию в отношении Китая и призвала Шольца поддержать шаги, направленные на уменьшение зависимости Германии от Китая.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер, член либеральных свободных демократов, младший партнер коалиции, приветствовал обзор во вторник, заявив в телеинтервью, что, хотя решение о запрете принято не было, «теперь есть указание на то, что направление, в котором это может идти».

Критики предупреждают, что китайское оборудование в телекоммуникационных сетях может содержать так называемые «черные ходы», которые позволят китайскому правительству получить доступ к критически важной инфраструктуре, что представляет серьезную угрозу безопасности.

«Наши сети должны сохранять свою полную целостность. Мы не можем зависеть от компонентов от отдельных производителей, и критическая инфраструктура, безусловно, не должна быть скомпрометирована черным ходом», — сказал Линднер.

Остается неясным, поддержит ли Шольц полный запрет китайских поставщиков. В прошлом году Шольц дал зеленый свет китайской государственной судоходной компании Cosco Shipping Ports Ltd. на приобретение доли в портовом терминале Гамбурга, отменив рекомендацию министров своего правительства.

Даже если правительственная коалиция достигнет консенсуса по удалению китайских поставщиков из телекоммуникационных сетей, неясно, как далеко зайдет правительство, сказал Ной Баркин, эксперт по китайско-европейским отношениям из Rhodium Group.

По словам Баркина, Германия могла бы удалить китайских поставщиков из критически важных частей основной сети, но при этом разрешить им доступ к менее уязвимым частям сети.

«Я не ожидаю, что они попросят операторов разобрать и заменить все компоненты от китайских поставщиков в короткие сроки», — сказал он.

по материалам The Wall Street Journal

 

Центральный офис в Киеве:
03110, Украина, Киев,
ул. Соломенская, 3-Б, оф. 205
Тел.: +380 (44) 520 2030
Факс: +380 (44) 520 2028
e-mail: infotel@infotel.ua
Представительство в Грузии:
0119, Грузия, Тбилиси, пр-т. Церетели, 116
Тел.: +995 (32) 234 16 09
e-mail: infotel@infotel.ge
© Infotel Group 2004 - 2022.
Все права защищены.