Хакеры атаковали более тысячи компьютеров

Хакеры атаковали более тысячи компьютеров

Тысячи компьютерных систем по всему миру подверглись атаке программы-вымогателя, нацеленной на определенные типы систем, через несколько дней после того, как аналогичному взлому подвергся британский оператор торговли деривативами.

По данным агентств кибербезопасности Франции и Италии, среди пострадавших оказались их страны, а также Канада и США. Официальные лица в Италии встретятся в понедельник, чтобы оценить ситуацию.

Хакеры используют уязвимость, патч для которой доступен уже два года. Французская группа реагирования на компьютерные чрезвычайные ситуации заявила, что применения исправлений сейчас недостаточно, поскольку хакеры могли воспользоваться преимуществом и «сбросить вредоносный код».

Программа-вымогатель — это тип вредоносного ПО, которое блокирует файлы жертвы, и хакеры требуют плату за предоставление ключа шифрования. LockBit, банда, стоящая за атакой на прошлой неделе на ION Trading UK, которая перевернула торговлю деривативами, заявила, что получила выкуп и разблокировала эти файлы. ION отказался комментировать, был ли выплачен выкуп.

Неясно, взяла ли на себя ответственность за последнее нападение какая-либо группировка. По данным Министерства юстиции США, LockBit был активен как минимум с января 2020 года и вымогал выкуп на сумму не менее 100 миллионов долларов.

За материалами Bloomberg

Центральный офис в Киеве:
03110, Украина, Киев,
ул. Соломенская, 3-Б, оф. 205
Тел.: +380 (44) 520 2030
Факс: +380 (44) 520 2028
e-mail: infotel@infotel.ua
Представительство в Грузии:
0119, Грузия, Тбилиси, пр-т. Церетели, 116
Тел.: +995 (32) 234 16 09
e-mail: infotel@infotel.ge
© Infotel Group 2004 - 2022.
Все права защищены.