Илон Маск закрывает сделку с Twitter и немедленно увольняет топ-менеджеров

Илон Маск закрывает сделку с Twitter и немедленно увольняет топ-менеджеров

Миллиардер написал в Твиттере, что «птица освобождена» после закрытия сделки на 44 миллиарда долларов и увольнения генерального директора Парага Агравала, финансового директора Неда Сигала и других.

Илон Маск уволил нескольких руководителей Twitter Inc. после того, как завершил поглощение компании, по словам людей, знакомых с этим вопросом, завершив необычную корпоративную битву и создав одну из самых влиятельных социальных сетей в мире для потенциально широких изменений.

Илон Маск уволил главного исполнительного директора Парага Агравала и главного финансового директора Неда Сигала после закрытия сделки, говорят люди. Маск также уволил Виджая Гадде, главного юридического и политического руководителя Twitter, и Шона Эджетта, главного юрисконсульта. Пресс-секретарь Twitter не дал комментариев.

Через несколько часов после этих действий Маск написал в Твиттере, что «птица освобождена», по-видимому, отсылая к Твиттеру, на логотипе которого изображена синяя птица. Комиссия по ценным бумагам и биржам, подавшая в пятницу, подтвердила, что сделка была закрыта в четверг, и что Twitter теперь является частью X Holdings I Inc Маска.

Маск сначала согласился купить Twitter в апреле за 44 миллиарда долларов, затем пригрозил отказаться от сделки, прежде чем изменить курс в этом месяце и взять на себя обязательство довести сделку до конца. Ранее он указывал, что недоволен некоторыми из высших должностей в Твиттере, в какой-то момент отреагировав на твит Агравала смайликом какашки. Он также использовал сайт, чтобы издеваться над г-жой Гадде, главным юристом, опубликовав в Твиттере изображение, наложенное на текст, который повторял утверждения о том, что Твиттер имеет левый политический уклон.

Не сразу было ясно, кто займёт верхние позиции, оставшиеся вакантными к выходу в четверг. Ранее CNBC сообщал об уходе Агравала и Сигала.

Сделка, в рамках которой Twitter снова станет частной компанией, расширяет масштабы бизнеса Маска, в том числе управление Tesla Inc., самой дорогой автомобильной компанией в мире, и ракетной компанией Space Exploration Technologies Corp., или SpaceX. Маск, который стал крупнейшим индивидуальным акционером Twitter, ранее заявлял, что заплатит за приобретение в основном наличными, частично внесенными соинвесторами, и задолженностью в размере 13 миллиардов долларов.

На этой неделе появились признаки того, что Маск приближается к приобретению платформы социальных сетей к 17:00 пятницы. По сообщению The Wall Street Journal, банки начали присылать деньги в поддержку сделки. Маск также изменил свою биографию в Twitter на «Chief Twit», показал, как идет в штаб-квартиру платформы социальных сетей в Сан-Франциско, и опубликовал в Twitter заявление, в котором объяснил рекламодателям свое видение сайта.

Закрытие сделки завершает многомесячную сагу о том, купит ли Маск компанию или нет. Это приобретение также ставит одну из самых известных в мире платформ социальных сетей под контроль самого богатого человека в мире, что имеет последствия для будущего онлайн-общения.

Маск, называющий себя абсолютным сторонником свободы слова, пообещал ограничить модерацию контента в пользу свободы слова. Однако такой подход может привести к конфликтам с некоторыми рекламодателями, политиками и пользователями, которые предпочли бы более модерируемую платформу.

Илон купил твиттер?

В сообщении для рекламодателей в Твиттере в четверг Маск сказал, что покупает компанию, чтобы «иметь общую цифровую городскую площадь, где можно обсуждать широкий спектр убеждений в здоровой манере». Он сказал, что Твиттер «не может превратиться в открытый ад, где можно сказать что угодно без последствий!»

Маск сказал, что платформа должна быть «теплой и гостеприимной для всех», и предположил, что Twitter может позволить людям «выбирать желаемый опыт в соответствии с вашими предпочтениями, точно так же, как вы можете выбирать, например, смотреть фильмы или играть в видеоигры для всех возрастов. повзрослеть."

Решение Маска осуществить поглощение Twitter было принято за две недели до того, как в Делавэре должен был начаться судебный процесс по поводу застопорившейся сделки. Судья, председательствовавший в судебном разбирательстве, согласился приостановить судебный процесс, удовлетворив просьбу Маска о дополнительном времени для завершения поглощения. Судья дал Маску время до 28 октября, чтобы выполнить его предложение, или сказал, что назначит судебное разбирательство в ноябре.

В апреле Маск предложил купить Twitter по цене 54,20 доллара за акцию — выше, чем компания оценивалась в то время. За несколько месяцев, прошедших после заключения сделки, Twitter столкнулся с попытками Маска отказаться от сделки, жалобой осведомителя, в которой бывший глава службы безопасности Twitter обвинил компанию в проблемах с безопасностью и конфиденциальностью, и безуспешными переговорами о снижении цены с Мистер Маск.

Нью-Йоркская фондовая биржа приостановила торги акциями Twitter с пятницы. Акции закрылись в четверг на уровне 53,70 доллара.

Поглощение Маска оставляет большие вопросы о будущем платформы, в том числе о том, как он может обновить ее бизнес-модель и как он может реализовать изменения, которые он предложил для того, как она контролирует контент.

Как и другие компании, работающие в социальных сетях, Twitter в значительной степени полагается на цифровую рекламу и в последние месяцы столкнулся с препятствиями из-за широкой экономической неопределенности. В результате сделки она также будет обременена долгами в миллиарды долларов, а выплаты по этим кредитам добавят расходы для компании, которая понесла убытки в течение восьми из последних 10 финансовых лет.

В результате сделки Twitter будет обременен долгами в миллиарды долларов.

Сделка превратилась в беспрецедентную дикую бизнес-драму. Мистер Маск решил купить Twitter в апреле. Однако после подписания соглашения о слиянии он обвинил компанию в искажении информации о распространенности поддельных и спам-аккаунтов на ее платформе, что Twitter опроверг.

Он официально пытался отказаться от сделки в июле, что побудило Twitter подать на него в суд, чтобы обеспечить соблюдение первоначального соглашения о слиянии. Мистер Маск подал встречный иск.

В начале октября Маск внезапно отказался от судебной тяжбы с Twitter без публичных объяснений. После своего отказа он написал в Твиттере, что «покупка Twitter — это ускорение создания X, универсального приложения». Ранее он предлагал создать социальную сеть под названием X.com, если не купит Twitter.

Эрик Тэлли, профессор права в Колумбийском университете, сказал после недавнего поворота событий, что против Маска накопилось несколько факторов, в том числе постановления суда об отказе в некоторых запросах Маска о раскрытии информации. Канцлер Каталин Маккормик, курировавшая дело в Делавэре, назвала некоторые из его запросов данных «абсурдно широкими».

«Он потратил месяцы на различные попытки найти выход из этой сделки», — сказал Тэлли. «Все эти окна начали закрываться, а некоторые и вовсе закрылись».

Конкретные планы Маска в отношении компании остаются неясными. Ранее сообщалось, что он может вернуть Twitter в государственную собственность всего через несколько лет.

Приватизировав Twitter, миллиардер-предприниматель, скорее всего, пойдет на больший риск, чтобы дать толчок развитию бизнеса компании. «Это будет непросто», — сказал Юссеф Скуали, ведущий интернет-аналитик Truist Securities. «Он может убрать это на пару лет, действительно как бы перестроить все это», — сказал г-н Скуали.

Г-н Маск предположил, что хочет переключить Twitter с его рекламной бизнес-модели на другие формы дохода, включая больший упор на подписку. На рекламу приходилось более 90% доходов Twitter во втором квартале этого года.
Он сказал, что позволит бывшему президенту Дональду Трампу вернуться на платформу, хотя Трамп сказал, что не намерен возвращаться на нее. Твиттер забанилТрампа после нападения на Капитолий США 6 января 2021 года, сославшись на то, что компания назвала риском дальнейшего подстрекательства к насилию.

«Очевидно, что Twitter не собирается превращаться в какую-то правую психушку. Стремясь быть максимально инклюзивным», — сказал Маск в сообщении, которое было среди находок, опубликованных в рамках судебной баталии.

Перспектива того, что г-н Маск возглавит Twitter, а также последующая неопределенность в отношении сделки взволновали многих сотрудников Twitter. Twitter сообщил сотрудникам, что они получат известие от Маска в пятницу, согласно внутренней заметке, рассмотренной журналом.

По материалам The Wall Street Journal

Центральный офис в Киеве:
03110, Украина, Киев,
ул. Соломенская, 3-Б, оф. 205
Тел.: +380 (44) 520 2030
Факс: +380 (44) 520 2028
e-mail: infotel@infotel.ua
Представительство в Грузии:
0119, Грузия, Тбилиси, пр-т. Церетели, 116
Тел.: +995 (32) 234 16 09
e-mail: infotel@infotel.ge
© Infotel Group 2004 - 2022.
Все права защищены.