Китай превосходит США в изучении десятков важнейших технологий

В отчете говорится, что Китай превосходит США в ключевых технологических исследованиях

Австралийский аналитический центр обнаружил, что китайские исследователи опережают американцев в 37 из 44 критических областей.

Согласно новому отчету, китайские исследователи опережают своих американских коллег в изучении десятков важнейших технологий, согласно новому отчету, в котором предполагается, что Пекин доминирует в некоторых научных исследованиях и готов к ключевым будущим прорывам.

В отчете, опубликованном в четверг Австралийским институтом стратегической политики, китайские исследователи опережают американцев в 37 из 44 исследованных технологий в секторах обороны, космоса, робототехники, энергетики, окружающей среды, биотехнологий, искусственного интеллекта, передовых материалов и квантовых технологий.

«В долгосрочной перспективе ведущее положение Китая в области исследований означает, что он поставил перед собой задачу преуспеть не только в текущем технологическом развитии почти во всех секторах, но и в технологиях будущего, которых еще не существует», — заключает ASPI. По данным аналитического центра из Канберры, который в основном финансируется правительством Австралии, ни одна другая страна не близка к Китаю и США в исследовательской гонке. В отчете Индия и Великобритания отстают от них в большинстве секторов, за ними следуют Южная Корея и Германия.

В отчете говорится, что исследовательский интерес и результаты Китая в военном и космическом секторах особенно заметны, в том числе в области гиперзвука — технологии усовершенствованной ракеты, которую Китай испытал в прошлом году и которая, по-видимому, удивила оборонное сообщество США. Согласно отчету, китайские исследователи создали более 48% важных исследовательских работ по передовым авиационным двигателям, включая гиперзвуковые, и в Китае находятся семь из 10 ведущих исследовательских институтов мира, занимающихся такими исследованиями. Одна из них, Китайская академия наук в Пекине, занимает первое или второе место в большинстве секторов.

Полученные данные являются последним свидетельством того, что Китай пожинает плоды неустанных усилий, направленных на то, чтобы обогнать США на переднем крае инженерии, науки и технологий.

Слово «исследование» появилось дюжину раз в важном политическом обращении г-на Си, с которым он выступил в октябре прошлого года. Он пообещал увеличить финансирование разработки передовых технологий и улучшить условия труда для исследователей, даже несмотря на то, что официальные лица в Пекине отмечают часто напрасные расходы и отставание от американских возможностей в технологических достижениях.

Китай впервые обогнал США по годовому количеству заявок на патенты в 2011 году, а в 2021 году его число было более чем вдвое больше, чем в США, и составило 1,58 миллиона, по данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, агентства ООН.

Другие данные указывают на то, что вслед за такими тенденциями ученые во всем мире все больше признают качество китайских исследований. В период с 2018 по 2020 год он появлялся чаще, чем исследования США, в 1% самых цитируемых научных публикаций — впервые — согласно подсчету, опубликованному в прошлом году Национальным институтом науки и технологической политики Японии, финансируемым правительством.

Кроме того, как сообщает The Wall Street Journal, все больше ученых, родившихся в Китае и прошедших обучение в США, возвращаются в Китай. В 2021 году более 1400 китайских ученых отказались от своей академической или корпоративной принадлежности в США в пользу китайской, отчасти из-за растущей мощи Китая в передовых исследованиях. В отчете ASPI говорится, что пятая часть авторов исследовательской работы в отчете когда-то училась как минимум в одной из пяти западных стран, включая США.

На специальном заседании комитета Палаты представителей во вторник законодатели из Вашингтона выразили беспокойство по поводу того, что Китай занимает центральное место в глобальных цепочках поставок в передовых отраслях, включая его 85-процентную долю как в мировом производстве аккумуляторов, так и в мощностях по переработке редкоземельных минералов. Министерство обороны США обеспокоено зависимостью от Китая в отношении некоторых технологий, которые используют его подрядчики, а также слиянием военной и гражданской промышленности Пекина для производства технологий двойного назначения — товаров, которые имеют как коммерческое, так и военное применение.

В ответ на конкуренцию со стороны Китая администрация Байдена на этой неделе запустила федеральную программу субсидий на сумму 53 миллиарда долларов, получившую название Chips, которая предназначена для стимулирования внутреннего производства полупроводников. Президент Байден заявил в своем обращении к Конгрессу в прошлом месяце, что США инвестируют в американские инновации и отрасли, которые определят будущее, «и что правительство Китая намерено доминировать».

В своем отчете ASPI сообщила, что она измерила научный и технологический потенциал, или то, что она называет «эффективными исследованиями». В нем говорится, что выводы основаны на 2,2 миллиона ссылок на исследования, опубликованных в ведущих научных статьях в период с 2018 по 2022 год.

Хотя выводы отчета показывают, что Китай лидирует в критически важных технологиях, они сопровождаются серьезной оговоркой: трудно превратить исследовательские прорывы в успех производства. Например, несмотря на многочисленные доказательства того, что Китай полон решимости вкладывать большие средства в освоение таких технологий, как реактивные двигатели, его инженеры десятилетиями боролись за их производство, поэтому его секторы коммерческой и военной авиации в основном полагаются на иностранных поставщиков.

То же самое и с Китаем в полупроводниках, секторе, который, как говорится в отчете ASPI, остается опорой США для проектирования и разработки передовых микросхем. В отчете говорится, что США также лидируют в области высокопроизводительных вычислений, а также квантовых вычислений и медицинских контрмер, таких как вакцины.

Но в ряде технологий у Китая достаточно большое преимущество, чтобы представлять монопольный риск, говорится в отчете: крошечные наноразмерные материалы и покрытия, которые могут придать производимым продуктам новые свойства, передовые коммуникации, такие как 5G, технологии, связанные с батареями, необходимые для машин. такие как электромобили, биологические объекты, которые могут быть получены синтетическим путем для увеличения производства продуктов питания, и фотонные датчики, предлагающие новые способы управления светом.

За материалами The Wall Street Journal

Центральный офис в Киеве:
03110, Украина, Киев,
ул. Соломенская, 3-Б, оф. 205
Тел.: +380 (44) 520 2030
Факс: +380 (44) 520 2028
e-mail: infotel@infotel.ua
Представительство в Грузии:
0119, Грузия, Тбилиси, пр-т. Церетели, 116
Тел.: +995 (32) 234 16 09
e-mail: infotel@infotel.ge
© Infotel Group 2004 - 2022.
Все права защищены.