Нарушение данных Tesla, обвиняемое в «неправомерных действиях инсайдеров»

Нарушение данных Tesla, обвиняемое в «неправомерных действиях инсайдеров», затронуло 75 000 человек

В результате утечки данных, произошедшей в мае в компании Tesla Inc., пострадали более 75 000 человек, в том числе записи, связанные с сотрудниками компании, и это стало результатом "внутренних правонарушений", говорится в уведомлении, опубликованном в пятницу офисом генерального прокурора штата Мэн.

Всего от утечки данных пострадали 75 735 человек, в том числе девять жителей штата Мэн. По всей видимости, речь идет о нынешних или бывших сотрудниках автопроизводителя из Остина (штат Техас).

"Согласно копии письма компании Tesla от 18 августа, сопровождавшего уведомление об утечке данных, 10 мая 2023 г. иностранное СМИ (под названием Handelsblatt) сообщило компании Tesla о том, что оно получило конфиденциальную информацию Tesla". "В ходе расследования выяснилось, что два бывших сотрудника компании Tesla незаконно присвоили эту информацию в нарушение политики Tesla в области ИТ-безопасности и защиты данных и передали ее СМИ".

Далее в письме сообщается, что компания Tesla подала судебные иски против двух бывших сотрудников, не уточняя, в какой юрисдикции. В результате судебных разбирательств были изъяты электронные устройства, на которых, как предполагается, содержалась информация компании, говорится в письме.

"Компания Tesla также добилась судебных постановлений, запрещающих бывшим сотрудникам дальнейшее использование, доступ или распространение данных, что влечет за собой уголовное наказание", - говорится в письме. "Компания Tesla сотрудничала с правоохранительными органами и внешними экспертами-криминалистами и будет продолжать предпринимать соответствующие шаги по мере необходимости".

Стивен Элентух, ответственный за конфиденциальность данных в компании Tesla, не сразу ответил на электронное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию в воскресенье.


По материалам Bloomberg

Центральный офис в Киеве:
03110, Украина, Киев,
ул. Соломенская, 3-Б, оф. 205
Тел.: +380 (44) 520 2030
Факс: +380 (44) 520 2028
e-mail: infotel@infotel.ua
Представительство в Грузии:
0119, Грузия, Тбилиси, пр-т. Церетели, 116
Тел.: +995 (32) 234 16 09
e-mail: infotel@infotel.ge
© Infotel Group 2004 - 2022.
Все права защищены.