План кибербезопасности EU Eyes направлен на хранение облачных данных в Европе

Европейский союз обдумывает план, который потребует от облачных провайдеров хранить все свои данные в пределах блока, чтобы получить высшую сертификацию кибербезопасности.

ENISA, регулирующий орган ЕС в области кибербезопасности, разрабатывает новые, более строгие требования, чтобы гарантировать, что никакое иностранное правительство не может вмешиваться в данные ЕС, согласно проекту предложения, с которым ознакомился Bloomberg.

На практике это будет означать, что американские поставщики облачных услуг, такие как Amazon.com Inc., Microsoft Corp. и Alphabet Inc., должны будут найти способ гарантировать, что американское правительство не сможет получить доступ к европейским облачным данным, чтобы соответствовать требованиям. Облачные компании, не входящие в ЕС, должны будут либо управлять юридическим лицом ЕС отдельно от материнской компании, либо стать частью совместного предприятия с европейской облачной компанией.

Представитель Amazon AWS отказался комментировать проект предложения. Представители Microsoft, Alphabet и ENISA не сразу ответили на запрос о комментариях.

Более высокий стандарт может использоваться для отбора компаний, которые будут конкурировать за контракты на хранение конфиденциальных правительственных данных. Проект предложения, о котором впервые сообщила Euractiv, будет добровольным и все еще может быть изменен.

ENISA предлагает двухуровневую классификацию кибербезопасности «высокого» уровня. Большинство американских облачных провайдеров уже могут соответствовать предложенному стандарту «EL3», который требует определенного уровня прозрачности данных. Самый высокий уровень — сертификация EL4 — потребует, чтобы данные хранились в ЕС и не подвергались вмешательству иностранного правительства.

Американские компании были обеспокоены тем, что ENISA включит в ЕС какие-то правила владения облачными данными — аналогичные тем, которые уже действуют во Франции — для достижения наивысшей сертификации. Предложение ENISA будет проще для американских компаний. По словам двух человек, знакомых с деталями, например, предложение Oracle Sovereign Cloud, вероятно, соответствует предлагаемым требованиям EL4.

По материалам Bloomberg

Центральный офис в Киеве:
03110, Украина, Киев,
ул. Соломенская, 3-Б, оф. 205
Тел.: +380 (44) 520 2030
Факс: +380 (44) 520 2028
e-mail: infotel@infotel.ua
Представительство в Грузии:
0119, Грузия, Тбилиси, пр-т. Церетели, 116
Тел.: +995 (32) 234 16 09
e-mail: infotel@infotel.ge
© Infotel Group 2004 - 2022.
Все права защищены.