США конфисковали 48 веб-сайтов в связи с кибератакой по найму

США конфисковали 48 веб-сайтов в связи с кибератакой по найму 

Министерство юстиции объявило в среду, что США захватили десятки интернет-доменов и обвинили шесть человек в попытке вывести из строя сеть услуг кибератак по найму.

В общей сложности, по данным федеральной прокуратуры, США получили судебный ордер на арест 48 веб-сайтов, и шесть человек были привлечены к уголовной ответственности. В среду чиновники заявили, что ФБР находится в процессе захвата веб-сайтов. 

Веб-сайты использовались для запуска или попытки запуска миллионов так называемых DDoS-атак по всему миру, говорится в заявлении Министерства юстиции. DDoS-атаки, сокращенно от распределенного отказа в обслуживании, направляют огромные объемы нежелательного интернет-трафика на веб-сайт или компьютерную сеть, чтобы отключить их. 

«Широкие действия правоохранительных органов на этой неделе — важный шаг в наших постоянных усилиях по искоренению преступного поведения, которое угрожает инфраструктуре Интернета и нашей способности функционировать в цифровом мире», — сказал Мартин Эстрада, прокурор США в Центральном округе Калифорнии. 

По словам экспертов по кибербезопасности, DDoS-сервисы по найму часто называют себя инструментами «стресс» или «загрузчик», которые призваны предложить людям способ проверить устойчивость веб-сайтов и сервисов, которыми они управляют. По их словам, в действительности услуги часто используются для преследования, вымогательства и преступного хулиганства. 

Сайты, захваченные ФБР, включают, среди прочего, royalstresser, securityteam и dragonstresser. 

Одним из популярных способов использования услуг является отключение конкурентов в видеоигре в автономном режиме. В других случаях DDoS-сервисы использовались для вымогательства у новостных веб-сайтов удаления нелестных статей или вымогательства денег у предприятий для прекращения атак. 

ФБР и Министерство юстиции провели аналогичную операцию против DDoS-сайтов в декабре 2018 года, когда они захватили 15 DDoS-сайтов и предъявили обвинения трем лицам. Удаление произошло незадолго до Рождества, популярного времени для DDoS-операторов для атак на игровые сервисы. 

За материалом Bloomberg

Центральный офис в Киеве:
03110, Украина, Киев,
ул. Соломенская, 3-Б, оф. 205
Тел.: +380 (44) 520 2030
Факс: +380 (44) 520 2028
e-mail: infotel@infotel.ua
Представительство в Грузии:
0119, Грузия, Тбилиси, пр-т. Церетели, 116
Тел.: +995 (32) 234 16 09
e-mail: infotel@infotel.ge
© Infotel Group 2004 - 2022.
Все права защищены.