Toyota останавливает все японские заводы из-за неисправности в системе производства

Toyota остановила японские заводы из-за сбоя; кибератака не подозревается

Во вторник Toyota Motor Corp. приостановит на ночь производство на всех 14 своих заводах в Украине из-за системного сбоя - редкий сбой для крупнейшего автопроизводителя в мире, который спешит перезагрузить свою знаменитую производственную систему.

По словам представителя Toyota, неисправность сделала невозможным заказ запчастей, что повлияло на 28 сборочных линий, которые выпускают все - от самых популярных моделей Corolla и Camry до гибридов Prius. Хотя пока не ясно, когда операции возобновятся, компания не подозревает, что стала жертвой кибератаки, сказал представитель компании.

Двенадцать из 14 заводов простаивали в дневную смену, и только завод Toyota в Мияти в префектуре Фукуока и завод дочерней компании Daihatsu Motor Co. в Киото не пострадали от атаки. По словам представителя компании, пока проблема ограничивается только отечественными заводами.

Hino Motors Ltd., еще одна дочерняя компания Toyota, заявила во вторник, что также испытывает системные проблемы и остановит четыре сборочные линии на двух японских заводах.

Акции Toyota упали на 0,8% в начале торгов в Токио после объявления о приостановке производства, но затем отыграли большую часть потерь и закрылись на 0,2% ниже.

В феврале 2022 года Toyota была вынуждена закрыть все 14 своих отечественных заводов после того, как один из ее поставщиков подвергся атаке с использованием программного обеспечения с требованием выкупа. На восстановление работы ушло несколько дней, а инцидент повлиял на около 5% объема производства Toyota за месяц.

В июле подозреваемая российская атака вируса-вымогателя вывела из строя крупнейший порт Японии в Нагое. Toyota, которая в значительной степени полагается на порт, заявила, что отгрузки были временно остановлены, но это не повлияло на производство.

В июне Toyota произвела и продала рекордное количество автомобилей, поскольку производство продолжало восстанавливаться после дефицита полупроводников и других деталей.

По материалам Bloomberg

Центральный офис в Киеве:
03110, Украина, Киев,
ул. Соломенская, 3-Б, оф. 205
Тел.: +380 (44) 520 2030
Факс: +380 (44) 520 2028
e-mail: infotel@infotel.ua
Представительство в Грузии:
0119, Грузия, Тбилиси, пр-т. Церетели, 116
Тел.: +995 (32) 234 16 09
e-mail: infotel@infotel.ge
© Infotel Group 2004 - 2022.
Все права защищены.