Boeing заявил, что его сервисное подразделение подверглось кибератаке

Boeing заявил, что его сервисное подразделение подверглось кибератаке

Компания Boeing Co. подтвердила, что имеет дело с "киберинцидентом", который был направлен на элементы бизнеса по продаже запчастей и дистрибуции, осуществляемого ее глобальным сервисным подразделением.

На безопасность полетов это не повлияло, заявил Boeing в электронном заявлении в среду, добавив: "Мы активно расследуем инцидент и координируем свои действия с правоохранительными и регулирующими органами".

На прошлой неделе кибер-банда с российскими связями, известная как Lockbit, заявила в сообщении в темной сети, что начнет обнародовать "конфиденциальные данные", если аэрокосмический и оборонный гигант не удовлетворит требование выкупа до 2 ноября. Но в среду вечером на сайте Lockbit не было никакого упоминания о Boeing.

"Когда организации удаляют с сайтов утечки, это часто означает либо то, что организация заплатила выкуп, либо то, что она согласилась на переговоры, - говорит Бретт Каллоу, аналитик по вопросам угроз в Emsisoft. "Первое обычно является постоянным, тогда как второе может быть лишь временным".

Пресс-секретарь Boeing отказалась комментировать, заплатил ли американский авиастроитель какой-то выкуп. Компания уведомляет клиентов и поставщиков о кибератаке.

Lockbit является одной из самых известных хакерских групп, которая часто использует программное обеспечение с требованием выкупа для блокировки файлов жертв, а затем требует плату за их разблокировку. В последнее время хакерские банды похищают документы и требуют плату за то, чтобы не обнародовать их.

Акции Boeing мало изменились в ходе длительных торгов.

Центральный офис в Киеве:
03110, Украина, Киев,
ул. Соломенская, 3-Б, оф. 205
Тел.: +380 (44) 520 2030
Факс: +380 (44) 520 2028
e-mail: infotel@infotel.ua
Представительство в Грузии:
0119, Грузия, Тбилиси, пр-т. Церетели, 116
Тел.: +995 (32) 234 16 09
e-mail: infotel@infotel.ge
© Infotel Group 2004 - 2022.
Все права защищены.