Расширение запретов в США на китайские технологии

США расширяют запрет на китайские камеры видеонаблюдения и сетевое оборудование

Решение FCC запрещает Dahua, Hikvision и другим китайским производителям продавать новое оборудование

Федеральная комиссия по связи проголосовала за запрет продажи нового телекоммуникационного оборудования и оборудования для видеонаблюдения, произведенного несколькими китайскими компаниями, утверждая, что их право собственности и действия угрожают национальной безопасности США.

Изменение правила затрагивает 10 компаний, на которые уже распространяются другие ограничения, и запрещает им продавать или импортировать новые продукты. 

Среди них производители камер безопасности:

A также производители телекоммуникационного оборудования:

FCC обнародовала свое распоряжение в пятницу. Это распоряжение не требует от покупателей в США избавляться от оборудования, которые они приобрели ранее и не отменяет сертификацию на уже существующие модели.

Представитель Hikvision сказал, что решение FCC не защитит национальную безопасность США, «но сделает его более пагубным и дорогим для малого бизнеса США, местных властей, школьных округов и отдельных потребителей».

Представитель Huawei отказался от комментариев. Связаться с представителями Hytera, Dahua и ZTE для комментариев не удалось. Технологические компании месяцами протестовали против предложенного запрета в нормативных документах.

Этот шаг FCC является последним шагом официальных лиц США по ограничению технологического сектора Китая и может поставить под сомнение предварительное сближение, достигнутое президентом Байденом и китайским лидером Си Цзиньпином в начале этого месяца. Два лидера договорились попытаться остановить нисходящую спираль в отношениях США и Китая, возобновить контакты на высоком уровне и найти области сотрудничества, такие как работа над изменением климата.

После встречи Байдена и Си в середине месяца министр финансов Джанет Йеллен провела переговоры с управляющим центрального банка Китая, а министр обороны Ллойд Остин также встретился со своим китайским коллегой.

Тем не менее, министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что ответственность за улучшение отношений лежит на США, которые, по его словам, должны уважать интересы Китая. Среди наболевших вопросов — принятое в октябре администрацией Байдена решение запретить экспорт в Китай передовых полупроводниковых технологий и инструментов, препятствующих достижению ключевых целей Китая по развитию технологий и военного потенциала.

ZTE и особенно Huawei ранее пострадали от экспортного контроля США и столкнулись с кампанией по давления со стороны Вашингтона на другие страны, чтобы ограничить бизнес с китайскими производителями телекоммуникационного оборудования. Производители оборудования для видеонаблюдения также недавно стали мишенью администраций Байдена и Трампа и регулирующих органов США.

Российский производитель программного обеспечения для безопасности «Лаборатория Касперского» также находится в списке технологических компаний, подпадающих под санкции.

Ранее в этом месяце Hikvision заявила, что запрет FCC будет представлять собой «беспрецедентную, неоправданную и незаконную операцию по запрету авторизации оборудования для видеонаблюдения конечного пользователя, которое никогда не может быть подключено к каким-либо общедоступным телекоммуникационным или широкополосным сетям».

За последнее десятилетие китайские компании добились ограниченных успехов в кабельных и мобильных сетях США, но их позиции на рынке коммерческого видеонаблюдения гораздо прочнее. По данным исследователя рынка Omdia, Hikvision является крупнейшим в мире продавцом профессионального оборудования для обеспечения безопасности и занимает 5-е место в США.

Решение FCC дополняет растущий список правил США, призванных перекрыть доступ китайских технологических компаний к американской инфраструктуре, которую официальные лица считают особенно уязвимой для потенциального шпионажа. FCC в 2019 году заблокировала получения федеральных субсидий предприятиям, которые покупают  оборудования Huawei или ZTE. Это ограничение нанесло ущерб продажам Huawei для локальных провайдеров, но не привело к полному запрету.

Позднее Федеральная комиссия по связи запустила процесс разработки правил для составления списка иностранных технологических компаний, которые «представляют неприемлемый риск для национальной безопасности Соединенных Штатов или безопасности граждан Соединенных Штатов». В 2021 году агентство заявило, что рассматривает вопрос о том, можно ли использовать его полномочия в отношении беспроводной связи для ограничения разрешений компаниям на продажу беспроводных устройств.

По материалам The Wall Street Journal 

Центральный офис в Киеве:
03110, Украина, Киев,
ул. Соломенская, 3-Б, оф. 205
Тел.: +380 (44) 520 2030
Факс: +380 (44) 520 2028
e-mail: infotel@infotel.ua
Представительство в Грузии:
0119, Грузия, Тбилиси, пр-т. Церетели, 116
Тел.: +995 (32) 234 16 09
e-mail: infotel@infotel.ge
© Infotel Group 2004 - 2022.
Все права защищены.