Дилемма безопасности. США стремиться контролировать TikTok.

Дилемма безопасности TikTok. США стремиться контролировать TikTok.

Некоторые представители администрации Байдена считают, что TikTok будет оставаться угрозой безопасности, пока он принадлежит китайской компании.

Ссылаясь на опасения по поводу безопасности TikTok, некоторые чиновники администрации Байдена настаивают на продаже операций китайской компании в США, чтобы гарантировать, что Пекин не сможет использовать приложение для шпионажа и политического влияния, по словам людей, знакомых с ситуацией.

Предложение о принудительной продаже возникло в ходе обсуждения Комитетом по иностранным инвестициям в США, межведомственной правительственной комиссией, которая более двух лет ведет переговоры с TikTok о способе ограждения данных и операций компании от китайского правительства.

По словам людей, представители Пентагона и Министерства юстиции входят в число тех, кто поддерживает принудительную продажу, ссылаясь на риск того, что Пекин получит доступ к данным TikTok или повлияет на видео, которые американцы просматривают на TikTok. Они говорят, что эти проблемы могут быть решены только путем отделения приложения от его китайского владельца, пекинской компании ByteDance Ltd.

«Мы говорим о правительстве, которое, по оценке нашего собственного разведывательного сообщества, имеет цель изменить использование глобальных технологий и норм в пользу своих собственных интересов и своих ценностей, которые не согласуются с нашими собственными», — заместитель генерального прокурора Лиза Монако. Сказала в интервью, в котором она отказалась обсуждать конкретно TikTok «Это точка зрения, которую я приношу к этим проблемам».

Но министерство финансов, которое возглавляет комиссию, обеспокоено тем, что такой приказ может быть отменен в суде, и ищет другие возможные решения, по словам человека, знакомого с мышлением этого ведомства.

Эксперты Cfius говорят, что комитет может дать рекомендацию президенту, который имеет право заставить китайских владельцев продать TikTok, чтобы он продолжал работать в США.

Пресс-секретарь Белого дома отказалась комментировать продолжающееся дело Cfius.

Чрезвычайно популярный TikTok используется более чем 100 миллионами американцев и все чаще предприятиями как способ связи с клиентами.

Но китайское владение приложением оказывает все большее давление на администрацию Байдена, чтобы решить проблемы безопасности. Бывший президент Дональд Трамп безуспешно пытался заставить TikTok перейти под контроль США, а затем попытался наложить запрет на приложение, но этого не произошло.

Президент Байден отменил попытку запрета Трампа после вступления в должность, заявив, что он не подлежит исполнению после двух отдельных постановлений федерального суда, которые администрация Байдена решила не обжаловать.

Его решение отменить исполнительные указы Трампа в то время вызвало критику со стороны китайских ястребов, а сенатор Джош Хоули (республиканец от штата Миссури) назвал это серьезной ошибкой.

Байден пообещал комплексный план по устранению угрозы безопасности от TikTok и других приложений, базирующихся в враждебных странах, но еще не реализовал его, что помогло активизировать усилия Конгресса и штатов по ограничению TikTok.

TikTok постоянно заявлял, что никогда не будет делиться пользовательскими данными с правительством Китая. В четверг TikTok заявил, что уволил сотрудников и ужесточил протоколы после того, как обнаружил, что они неправомерно получили доступ к данным журналистов.

TikTok отказался комментировать перспективу принудительной продажи. В нем заявили, что считают, что могут решить проблемы, поднятые правительством США.

TikTok ведет переговоры с официальными лицами США с 2020 года о соглашении, гарантирующем, что данные о пользователях в США не могут быть переданы Пекину.

По словам людей, знакомых с этим предложением, в результате этих переговоров TikTok согласился передать данные американских пользователей в управление дочерней компании TikTok US Data Security Inc.

По словам людей, только проверенные сотрудники дочерней компании могли получить доступ к пользовательским данным. По словам людей, за дочерней компанией будут следить утвержденные третьи стороны, включая Oracle Corp., чьи серверы будут хранить данные, а также совет из трех человек, состоящий из экспертов по национальной безопасности США.

По словам источников, соглашение также даст Oracle возможность изучить алгоритм рекомендаций TikTok, который отдает приоритет коротким видеороликам, которые видят пользователи.

Несмотря на эти обещания, некоторые представители службы безопасности США и законодатели говорят, что, по их мнению, ни одна китайская компания не сможет противостоять давлению со стороны китайского правительства с целью передачи информации.

Многие из этих людей говорят, что обеспокоены тем, что Китай может попытаться диктовать видео, которые показываются или блокируются на TikTok, чтобы повлиять на общественное мнение в США. У TikTok более 100 миллионов пользователей в США.

Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что TikTok вызывает законные опасения по поводу национальной безопасности, но люди, знакомые с внутренними дискуссиями Cfius, говорят, что чиновники казначейства обеспокоены тем, что попытка принудительной продажи может привести к затяжной судебной тяжбе, которую правительство может в конечном итоге проиграть.

В одном случае, когда Cfius все же обратился в суд, правительство в 2015 году урегулировало вопрос с китайским покупателем американских компаний, занимающихся ветряными электростанциями, но только после того, как суд заявил, что Cfius может потребоваться раскрыть дополнительную информацию в делах, которые он рассматривает.

«Казначейство может иметь опасения по поводу судебного разбирательства в пределах своей юрисдикции, потому что это может привести к ограничению их способности проверять будущие транзакции», — сказал Кристиан Дэвис, руководитель практики Cfius в юридической фирме Akin Gump.

Помимо потенциальных юридических проблем, еще одним препятствием для принуждения ByteDance к продаже своих американских операций компании в США или, возможно, в союзной стране является сотрудничество с китайским правительством. Пекин может использовать экспортный контроль и запретить ByteDance продавать технологии, связанные с алгоритмом видеорекомендаций, который сделал TikTok таким успешным.

США долгое время скептически относились к иностранному владению отечественными СМИ.

На протяжении десятилетий он налагал жесткие ограничения на владение иностранцами американскими вещательными СМИ, даже местными радиостанциями. Но в слабо регулируемом Интернете таких правил никогда не было.

США также запретили использование оборудования китайских фирм, таких как Huawei Technologies Co., в телекоммуникационных сетях США.

Поскольку Cfius остается в тупике по поводу будущего TikTok, настроения против ByteDance в Конгрессе и среди правительств штатов ужесточились.

Пентагон, Государственный департамент и другие агентства уже запретили TikTok на государственных смартфонах и других устройствах, а Конгресс недавно проголосовал за распространение этого запрета на все государственные учреждения. Двухпартийная группа законодателей Палаты представителей и Сената также внесла закон о запрете TikTok.

А за последний месяц губернаторы-республиканцы более чем в дюжине штатов издали указы, запрещающие использование TikTok на правительственных устройствах. Уходящий губернатор Небраски Пит Рикеттс, республиканец, который приказал ввести такой запрет в своем штате в 2020 году, сказал, что опасения по поводу TikTok только усилились после его действий.

«Два года назад это был вопрос: «Какие данные они собирают?» — сказал он. Теперь, по его словам, еще одна проблема заключается в том, что «TikTok выталкивает то, что видит американская потребительская аудитория».

За материалами The Wall Street Journal

Центральный офис в Киеве:
03110, Украина, Киев,
ул. Соломенская, 3-Б, оф. 205
Тел.: +380 (44) 520 2030
Факс: +380 (44) 520 2028
e-mail: infotel@infotel.ua
Представительство в Грузии:
0119, Грузия, Тбилиси, пр-т. Церетели, 116
Тел.: +995 (32) 234 16 09
e-mail: infotel@infotel.ge
© Infotel Group 2004 - 2022.
Все права защищены.