Информационные войны Пентагона

Пентагон открывает масштабную проверку тайных психологических операций

Жалобы на операции американских военных по оказанию влияния с использованием Facebook и Twitter вызвали обеспокоенность в Белом доме и федеральных агентствах.

Представитель Пентагона заявил, что информационные операции вооруженных сил должны проводиться в соответствии с соответствующими законами и политикой. (Пабло Мартинес Монсивайс/AP)

Пентагон заказал масштабную проверку того, как он ведет тайную информационную войну после того, как крупные компании социальных сетей выявили и отключили поддельные учетные записи, подозреваемые в том, что ими управляют военные США в нарушение правил платформ.

Колин Каль, заместитель министра обороны по политическим вопросам, поручил военным командованиям, которые проводят психологические операции в Интернете, предоставить полный отчет о своей деятельности к следующему месяцу после того, как Белый дом и некоторые федеральные агентства выразили растущую озабоченность по поводу попыток манипуляций Министерства обороны, аудиторий за границей, по словам нескольких чиновников из министерства обороны и администрации, знакомых с этим вопросом.

В прошлом месяце интернет-исследователи Graphika и Стэнфордская интернет-обсерватория раскрыли информацию о том, что в последние годы Twitter и Facebook удалили более 150 фиктивных персонажей и медиа-сайтов, созданных в Соединенных Штатах. Хотя исследователи не приписывают поддельные учетные записи американским военным, два чиновника, знакомые с этим вопросом, заявили, что Центральное командование США (Centcom ) входит в число тех, чья деятельность подвергается тщательной проверке. Как и другие люди, опрошенные для этого отчета, они говорили на условиях анонимности, чтобы обсудить деликатные военные операции.

Исследователи не уточнили, когда произошли удаления, но те, кто знаком с этим вопросом, сказали, что это произошло в течение последних двух или трех лет. По их словам, некоторые из них были недавними и касались постов лета, в которых продвигались антироссийские нарративы со ссылками на «империалистическую» войну Кремля на Украине и предупреждениями о прямом влиянии конфликта на страны Центральной Азии. Примечательно, но было обнаружено, что вымышленные персонажи, использующие тактику, используемую такими странами, как Россия и Китай, не пользовались большой популярностью, а открытые аккаунты на самом деле привлекали больше последователей. Centcom со штаб-квартирой в Тампе занимается военными операциями в 21 стране Ближнего Востока, Северной Африки, Центральной и Южной Азии. Пресс-секретарь этой организации отказался от комментариев.

Бригадный генерал Патрик Райдер, пресс-секретарь Пентагона, заявил в своем заявлении, что информационные операции вооруженных сил «поддерживают наши приоритеты национальной безопасности» и должны проводиться в соответствии с соответствующими законами и политикой. «Мы привержены обеспечению соблюдения этих гарантий», — сказал он.

Представители Facebook и Twitter отказались от комментариев.

Согласно отчету исследователей, удаленные учетные записи включали вымышленный медиа-сайт на персидском языке, на котором размещался контент, скопированный с финансируемого США «Голоса Америки» и «Радио Свободная Европа». Другой, по его словам, был связан с никнеймом в Твиттере, который в прошлом утверждал, что действует от имени Centcom.

Согласно отчету, один фальшивый аккаунт опубликовал подстрекательский твит, в котором утверждалось, что родственники умерших афганских беженцев сообщали о возвращении тел из Ирана с отсутствующими органами. Твит ссылался на видео, которое было частью статьи, размещенной на веб-сайте, связанном с военными США.

Centcom не прокомментировал, были ли эти учетные записи созданы его персоналом или подрядчиками. Если будет показано, что твит об извлечении органов принадлежит Centcom, сказал один из представителей министерства обороны, это будет «абсолютным нарушением доктрины и практики обучения».

Независимо от отчета, The Washington Post узнала, что в 2020 году Facebook отключил вымышленных персонажей, созданных Centcom для противодействия дезинформации, распространяемой Китаем, предполагающей, что коронавирус, ответственный за пандемию covid-19, был создан в лаборатории армии США в Форт-Детрик, штат Мэриленд. По словам официальных лиц, псевдопрофили активные в группах Facebook, которые общались на арабском, фарси и урду, использовались для распространения правдивой информации из Центров по контролю и профилактике заболеваний США о происхождении вируса в Китае.

Использование правительством США эрзац-аккаунтов в социальных сетях, хотя и разрешено законом и политикой, вызвало споры внутри администрации Байдена, поскольку Белый дом настаивал на том, чтобы Пентагон разъяснил и оправдал свою политику. Белый дом, такие агентства, как Государственный департамент, и даже некоторые чиновники в Министерстве обороны были обеспокоены тем, что политику противодействия трактуют слишком широко. Это позволяет использовать тактику, которая, даже если используется для распространения правдивой информации, рискует подорвать доверие к США, заявили несколько официальных лиц США. .

«Наши противники действуют исключительно в информационном пространстве», — сказал второй высокопоставленный представитель министерства обороны. «Некоторые считают, что мы не должны делать ничего тайного в этом пространств. Однако уступать противнику в этой сфере было бы неразумно. Но нам нужны более сильные политические барьеры».

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности, входящего в состав Белого дома, отказалась от комментариев.

Каль представил свой обзор на виртуальном заседании, созванном Советом национальной безопасности, заявив, что хочет знать, какие типы операций были проведены, на кого они нацелены, какие инструменты используются и почему военачальники выбрали эту тактику. и насколько они эффективны, заявили несколько официальных лиц.

По сути, сообщение было таким: «Вы должны объяснить мне, почему вы делаете такие вещи», — сказал один из представителей министерства обороны.

Политика и доктрина Пентагона не поощряет распространения лжи, но конкретных правил, обязывающих использовать правдивую информацию для психологических операций, не существует. Например, военные иногда используют художественную литературу и сатиру в целях убеждения, но в целом сообщения должны основываться на фактах, заявили чиновники.

В 2020 году представители Facebook и Twitter связались с Пентагоном, чтобы выразить обеспокоенность по поводу фальшивых учетных записей, которые им приходилось удалять, поскольку они подозревали, что они связаны с военными. Тем летом Дэвид Агранович, директор Facebook по борьбе с глобальными угрозами, разговаривал с Кристофером С. Миллером, тогдашним помощником директора по специальным операциям/конфликтам малой интенсивности, который курирует политику влияния «мягкой силой», предупредив его, что если Facebook может их идентифицировать, то и противники в правительстве США тоже. Об этом утверждают несколько человек, присутствовавших при этом  разговоре.

«Его точка зрения, — сказал один из очевидцев, — была такова: «Ребята, вас поймали. Это проблема.»

Прежде чем Миллер успел принять меры, его назначили главой другого ведомства — Национального контртеррористического центра. Затем произошли ноябрьские выборы, и у администрации Трампа истекло время для решения этого вопроса, хотя Миллер действительно провел последние несколько недель президентства Дональда Трампа в качестве исполняющего обязанности министра обороны.

С ростом роли России и Китая в качестве стратегических соперников военачальники хотели дать отпор, в том числе и в информационной сфере. И Конгресс это поддержал. Разочарованный предполагаемыми юридическими препятствиями для возможности Министерства обороны проводить тайную деятельность в киберпространстве, Конгресс в конце 2019 года принял закон, подтверждающий, что военные могут проводить операции в «информационной среде» для защиты Соединенных Штатов и противодействия иностранной дезинформации, направленной в подрыве его интересов. Эта мера, известная как Раздел 1631, позволяет военным проводить тайные психологические операции, не нарушая того, что ЦРУ заявляло как свою зону ответственности, уменьшая некоторые трения между различными ведомствами.

«Армейские командиры были очень взволнованы» — вспоминал представитель министерства обороны. «Они очень хотели использовать эти новые полномочия. Оборонные подрядчики в равной степени стремились заключить выгодные секретные контракты, чтобы обеспечить тайные операции по оказанию влияния».

В то же время, по словам чиновника, военачальники не были обучены контролировать «технически сложные операции, проводимые подрядчиками» или координировать такие действия с другими заинтересованными сторонами в других частях правительства США.

Президент Байден (справа), министр обороны Ллойд Остин (слева) и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк А. Милли присутствуют на церемонии в Пентагоне, посвященной памяти жертв 11 сентября. (Ли Фогель/Блумберг)

В прошлом году, когда к власти пришла новая администрация, Агранович из Facebook предпринял еще одну попытку. На этот раз он направил свою жалобу заместителю советника президента Байдена по национальной безопасности в области кибербезопасности Энн Нойбергер. По словам людей, знакомых с биржей, Агранович, который работал в Совете национальной безопасности при Трампе, сказал Нойбергеру, что Facebook удаляет поддельные аккаунты, потому что они нарушают условия обслуживания компании.

Учетные записи были легко обнаружены Facebook, который после российской кампании по вмешательству в президентские выборы 2016 года расширил свои возможности по выявлению фиктивных персонажей и сайтов. В некоторых случаях компания удаляла профили, которые, по-видимому, были связаны с военными, распространяющими информацию, которую специалисты по проверке фактов считали ложной, сказал человек, знакомый с этим вопросом.

Агранович также говорил с официальными лицами в Пентагоне. Его сообщение было таким: «Мы знаем, что делает Министерство обороны. Это нарушает наши правила. Мы будем обеспечивать соблюдение нашей политики», и поэтому «Министерство обороны должно прекратить это», — сказал официальный представитель США, проинформированный по этому вопросу.

В ответ на опасения Белого дома Каль приказал провести проверку операций военной информационной поддержки, так Пентагон называет психологические операции. По результатам проверки сделан вывод о том, что политика, обучение и надзор нуждаются в ужесточении, а координация с другими агентствами, такими как Государственный департамент и ЦРУ, нуждается в укреплении, по словам официальных лиц.

Проверка также показала, что, хотя были случаи, когда военные распространяли фиктивную информацию, они были результатом неадекватного надзора за подрядчиками и обучением персонала, а не системными проблемами, заявили чиновники.

По словам двух официальных лиц, руководство Пентагона мало что сделало с результатами этой проверки до того, как Graphika и Стэнфорд опубликовали свой отчет 24 августа, вызвавший шквал новостей и вопросов к военным.

Выпускники армейских психологов получают значки в конце полевых учений с надписью «Убеждение, изменение, влияние». (Синтия Макинтайр/Форт Хантер Лиггетт по связям с общественностью)

Государственный департамент и ЦРУ обеспокоены применением военными такой тактики. Госдепартамент предупредил министерство обороны: «Не портите наши политические усилия, используя фальшивые аккаунты, мы не хотим, чтобы нас считали создателями ложных массовых сообщений», — рассказал один из сотрудников министерства обороны.

Представитель госдепартамента сказал об этом так: «Вообще говоря, мы не должны использовать ту же тактику, которую используют наши противники, потому что суть в том, что у нас есть моральное превосходство. Мы общество, построенное на определенном наборе ценностей. Мы продвигаем эти ценности по всему миру, и когда мы используем подобную тактику, это просто подрывает наши аргументы о том, кто мы есть».

Психологические операции по продвижению американских нарративов за рубежом не являются чем-то новым для вооруженных сил, но популярность западных социальных сетей по всему миру привела к расширению тактики, включая использование искусственных персонажей и изображений, иногда называемых «дип фейками». Логика заключается в том, что взгляды, высказанные, скажем, афганской женщиной или иранским студентом, могли бы быть более убедительными, чем если бы они были открыто навязаны правительством США.

По словам официальных лиц, большинство военных операций по оказанию влияния носят открытый характер, продвигая политику США на Ближнем Востоке, в Азии и в других местах под собственным именем. По их словам, есть веские причины для использования тайной тактики, например, попытка проникнуть в закрытую террористическую чат-группу.

Ключевым вопросом для высокопоставленных политиков сейчас является определение того, приносят ли результаты военные тайные операции нужный результат. «Стоит ли сок выжимать? Есть ли у нашего подхода потенциал для окупаемости инвестиций, на который мы рассчитывали, или он просто создает больше проблем?» — сказал один высокопоставленных чиновников, знакомых с этой проблемой.

В отчете Graphika и Stanford говорится, что тайная деятельность не оказала большого влияния. Он отметил, что «подавляющее большинство просмотренных постов и твитов» получили «не более нескольких лайков или ретвитов», и только у 19% придуманных аккаунтов было более 1000 подписчиков. «Показательно, — говорится в отчете, — что двумя наиболее популярными активами в данных, предоставленных Twitter, были открытые аккаунты, которые публично заявляли о связи с вооруженными силами США».

Тайные операции по оказанию влияния играют определенную роль в поддержке военных действией, но они должны быть ограниченными и осуществляться под «навязчивым надзором» со стороны военного и гражданского руководства, сказал Майкл Лампкин, бывший высокопоставленный чиновник Пентагона, отвечающий за политику информационных операций: «Иначе мы рискуем нажить себе больше врагов, чем друзей».

По материалам Вашингтон пост

Центральный офис в Киеве:
03110, Украина, Киев,
ул. Соломенская, 3-Б, оф. 205
Тел.: +380 (44) 520 2030
Факс: +380 (44) 520 2028
e-mail: infotel@infotel.ua
Представительство в Грузии:
0119, Грузия, Тбилиси, пр-т. Церетели, 116
Тел.: +995 (32) 234 16 09
e-mail: infotel@infotel.ge
© Infotel Group 2004 - 2022.
Все права защищены.